Ads Top


BLACK


Sanjay Leela Bahansali’ nin 2005 yapımı BLACK filmi , hayatını karanlıkta yaşamaya 
mahkum sağır ve kör bir kızın öğretmeni sayesinde başarabildiklerini dramatik bir şekilde
anlatmaktadır.Bu film için klasik bir anlatıdır diyebiliriz. Çünkü bir olayla diğerleri arasında mantıksal ilişkiye dayanan bir olay örgüsü var,öykünün odak noktası karekterlerdir ve filmin sonunda mutlu bir kapanış yer almaktadır. Öyküye dayalı bir anlatı kullanılmıştır.Bu film anlatısını tamamen ana karekterin yaşam öyküsüne odaklamıştır.
Öykü, olayın son günlerinden başlayıp bir dizi geriye dönüşlerle oluşturulmuştur. Olay
örgüsü zamandizimsel sıraya göre ilerlememektedir. .Filmde öğretmenin ortadan kaybolduğu 12 yıllık süre ve Michelle’in 8 yaşına gelinceye kadar ki dönem açıkta bırakılmış.Öykünün aktarılma biçiminde, olaylar ana karekterin sesiyle oluşturulmuş, olay örüntüsünü düzenleyenin söz konusu karekter olduğunu anlamamızı sağlayan bir dış ses 
kullanılmıştır.Olay örgüsü belli bir yönde belli bir hedef  doğrultusunda ilerlemektedir.Öykünün ilerlemesi sırasında dikkat çeken en önemli teknik öge ış ığın kullanılış biçimidir.
Ana karekterlerden biri olan Michelle bebekken görme ve işitme yetisini kaybetmiştir. 
Varlıklı Hintli bir ailenin ilk çocuğudur.Sekiz yaşına gelen kızın kendisine ve çevresine zarar 
verdiğini düşünen aile (baba!) bu sorunu çözmeye yöneliyor.O, ya akıl hastanesine gidecektir ya da bir öğretmenden yardım alacaktır.Babasının iyileşeceğine inanmamasına rağmen annesinin ısrarı üzerine öğretmeni denemeye karar verirler. İşte bu andan itibaren filmin asıl teması olan AZİM, İNANÇ ve SABRIN neleri başarabildiğine tanık oluyoruz.Kızın anneyle, babayla, öğretmeniyle ve kız kardeşiyle (kıskançlık, sevgi) olan ilişkileri olay örgüsü içinde çeşitli şekillerde vurgulanmıştır.
Film temelde iki karekter üzerinde odaklanmaktadır. Michelle ve Öğretmeni Debraj. Bir 
okulda 30 yıl çalıştıktan sonra yeterince değer verilmeyen biri olan Debraj, Michelle’i 
kendisini ispatlamak için bir fırsat olarak görüyor.Bu karekterler azmi, inancı ve sabrı temsil 
etmektedirler.

Bu filmde nesnel görüş noktası kullanılmıştır.Genellikle olayları kişilerin öznel bakış 

açısından izlemiyoruz.Film,ana karekteri arkadan alan aşağıdan yukarıya ve karanlığın 
içinden aydınlığa doğru baktığımız derinlikli bir genel çekimle başlıyor.Bu sahnede dikkat 
çeken bir paradoks var. Sağır ve kör birisinin bol ışıklı yüksek pencereler önündeki masada 
ışığa karşı oturması ve sağ üst tarafında büyük bir rüzgar çanının bulunması…Mizansenin bu şekilde hazırlanması ışığın ve karanlığın izleyiciye hissettirilmesi olabilir mi? Filmdeki iç 
mekanlar öylesine büyük ve yüksek tavanlı ki amaç boşluk ve hiçlik duygusu oluşturmak mı? 

Filmi izlerken izleyici kendisini ana karekterin yerine koyup bu duyulardan yoksun olmanın 

nasıl bir şey olduğunu hissedebilir.Bu mekan içinde çok sayıda yine büyük boyutlarda 
heykeller tablolar dikkat çekiyor.Dini simgelere çok fazla yer verilmiş.(evin dışında haç figürü ,bir sahnede kızın arabanın camının buharına haç çizmesi,evin içinde büyük Meryem ana tablosu vb.) Evin içindeki odalarda kendinizi sanki büyük bir kilisenin içinde gibi 
hissediyorsunuz. Kiliselerinde bu şekılde büyük ve yüksek tavanlı yapılmasının nedeni 
insanın kendisini Tanrı karşısında çok küçük ve aciz hissetmesini sağlamaktır.Evin içindeki 
birçok sahnede büyük karanlık salonlara, yüksek büyük camlardan ışığın mistik bir şekilde 
girdiği görülüyor. 
Black 

Çekimler, genellikle uzak genel çekimden, yüzler veya ellere odaklanan yakın plan 
çekime geçiyor.Kesmeler görüntünün kararmasıyla oluşturuluyor.Hatta ilk sahnede olay dış 
sesin anlatımı ile sürerken görüntü kesiliyor ve oldukça uzun bir süre karanlığı izliyoruz. 
Karanlığın ardından kameranın aşağıdan yukarıya doğru genel çekim yaptığı (ana 
karekteride içeren) kilise görüntüsü ile devam ediyor ve son sahnede yine aynı kilise 
görüntüsü ile noktalanıyor. Çekimdeki görüntülerin tonları genellikle siyah-beyaz 
ağırlıklıdır.Renkli çekimlerde de parlak renklere pek rastlamıyoruz. Film hız olarak yavaş 
sayılabilecek bir hızdadır.

Bu filmde dikkat çeken bir noktada filmin  hintli bir ailenin dramını konu edinmesine 
rağmen , ailenin yaşadığı mekanlar, giysileri, konuşmaları, yeme içme tarzlarının hiç biri hint kültürünün ürünü değil. Bu da hindistanın 1500 lü yıllardan başlayan ve 250 yıl kadar süren sömürge olmasından kaynaklanıyor olabilir. Sömürgeciliğin ülkede az miktarda olumlu (Kadının kocasının ölümünün ardından kendisini yakma geleneğinin kaldırılması için çaba sarfedilmiş,modern hayatla tanışma vs..) daha çokta olumsuz etkileri olmuştur.
Toplumun engelli bireylere karşı bakış açısının, engelli insanların kendilerine karşı 
tavrının; ‘’azim’’,’’inanç’’, ‘’sabır’’ ve ‘’imkansız’’ kavramlarının sorgulanıp analiz edilmesi 
açısından kayda değer olduğunu düşündüğüm bir film diyebilirim.

114 yorum:

 1. Geçenlerde Benim Dünyam adında 25 Ekim’de vizyona girecek olan Uğur Yücel ve Beren Saat’in oynadığı filmin fragmanını izleyince dumura uğradım. Ortada resmen bir hırsızlık söz konusuydu. Black filminin Türkçe dublajlı halini izler gibi hissettim kendimi. Birebir kopyalamışlar. Yeniden çevrim (remake) filmlerle alakası olmayan tamamen kopyala yapıştır yöntemi. Önce Özcan Deniz Güney Kore yapımı Hatırlanacak Bir An filmini kopyala yapıştır yöntemiyle Evim Sensin diye bir ucube meydana getirdi. Şimdi de kendisinden hiç böyle birşey beklemediğim Uğur Yücel yine aynı yöntemi kullanıyor. Bunun adına sanat hırsızlığı denir. Biz tepki göstermezsek başımıza daha çok gelir.
  Ayrıca Hintli yönetmen Bhansali, Beren Saat ve Uğur Yücel’in oynadığı film için “Filmimi uyarlamamışlar birebir kopyalamışlar, bunun adı hırsızlık”‘Derin bir araştırma yaptığımızda senaryonun tamamen
  intihal(çalıntı)olduğunu gördük’ dedi. TEPKİMİZİ HAYKIRALIM ARKADAŞLAR….

  YanıtlaSil
  Yanıtlar
  1. Bizim sanattan anladigimz hiesizlik sarkilarin ve filmlerin hepsi calinti

   Sil
 2. Biz ancak onlardan birebir kopyasını alır yapıştırır ve bunada sanat deriz e bravo yani

  YanıtlaSil
 3. Каким образом взаимодействовать с форумом Гидра http://sucai.w1618.com/home.php?mod=space&uid=73542&do=profile

  YanıtlaSil
 4. Поступивший заказ обрабатывается индивидуально. VezuGruz.by м3 грузоперевозки сайт беларусь предоставляет покупателям наиболее низкую оплату. Профессиональные сотрудники произведут доставку в максимально короткие сроки.

  YanıtlaSil
 5. Чугунные лавочки – положительный элемент декора скамейка садовая чугунная со спинкой

  YanıtlaSil
 6. При помощи особого функционала кровати медицинский коллектив свободно заботится за пациентами. Технические усовершенствования позволяют элементарно расположить кровать для пациента в любом положении. Многофункциональные механические медицинские кровати – это уникальный способ продумать огромное число проблем с престарелыми людьми. Большинство видов специальных кроватей имеют пульт управления.

  YanıtlaSil
 7. Увеличивайте высококачественные гиперссылки на ваш ресурс и умножьте трафик, Индекс качества сайта. Разбавьте текущую ссылочную массу, углубляйте ссылки с бирж, фигура ссылок, таейр 1. тайер 2, тайер 3. Нескончаемые ссылки с мега трастовых сайтов на ваш интернет ресурс, экономичнее чем на биржах и аналогов на интернет рынке беклинков. Официальный сайт - https://seobomba.ru/

  YanıtlaSil
 8. Продукция бритвы gillette купить оптом, это отличное начало нового бизнеса. Постоянные акции на съемные кассеты gillette fusion power. Средства для бритья триммер-лезвие fusion функциональные наборы gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Не упустите возможность купить лезвия gillette mach3, станки для бритья джилет мак 3 турбо, а также любой другой продукт серии gillette mach3 по максимальной выгодой стоимости!. Всегда в наличии популярные одноразовые станки для бритья gillette venus.

  YanıtlaSil
 9. https://visual-news.ru/ семена комнатных растений

  YanıtlaSil
 10. Продукция сменные кассеты gillette купить оптом, это отличная идея для начала нового бизнеса. Постоянные скидки на бритвы gillette fusion proglide power. Средства для бритья триммер-лезвие fusion функциональные наборы gillette купить оптом по оптимальной цене производителя. Хорошая возможность приобрести лезвия джилет mach3, станки для бритья gillette mach3, а также любой другой продукт линейки джилет мак 3 по оптимальной стоимости!. Всегда в наличии популярные одноразовые станки gillette venus.

  YanıtlaSil
 11. Продукция лезвия gillette купить оптом, это отличная идея для начала нового бизнеса. Постоянные скидки на бритвы gillette fusion power. Средства для бритья триммер-лезвие fusion практичные комплекты gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Отличная возможность купить лезвия gillette mach3, станки для бритья gillette mach3, а также любой другой продукт серии gillette mach 3 по специальной цене!. Всегда в наличии популярные одноразовые станки для бритья gillette venus.

  YanıtlaSil
 12. Элементы площадки для игр сконструированы так, что не смогут травмировать малыша. С помощью уличного комплекса ребята придумают себе развлечения на продолжительное время. Каждый элемент игрового комплекса состоят только лишь из природных веществ. Главные детали новой площадки считаются максимально защищенными для ребят. Большая часть конструктива https://www.sunnytoy.ru/shop/77/ сделана из натурального материала, а основные компоненты покрыты пластиком.

  YanıtlaSil
 13. Пользователь имеет возможность приобрести товар, нажав на поле. Закажите one two slim капли https://one-two-slim-kapli.ru/ В гамбурге для участия в акции со скидкой! До и в конце приема onetwoslim в гамбурге Включая обсуждения с отзовикой и irecommend: Аня, работник сельского хозяйства, 38 лет вантуслим, кажется, самое оптимальное лекарство для похудения, которое можно приобрести в нашей стране! Я говорю по опыту, я пробовал то-то и то-то, а также только сейчас получил эффект. Мой муж в шоке! Лично я боялась того, что значит развод, но в конце концов похудела на 6 килограммов. Если бы вы не были onetwoslim в гамбурге, а бетон обладает магическим действием, лишние килограммы мучили бы меня всю оставшуюся жизнь. Галина, турагент, 27 лет я сбросила десять килограммов лишних килограммов с помощью вантуслима. Том целый месяц пил капли перед тем, как лечь спать. Таисия, диджей, 28 лет пережила такой ужас, которого вы никогда не пожелаете. Оставаясь в той позе, которая мне нравилась, я растолстел на 19 килограммов жира. Сбить их с толку так и не получилось. Конец страданиям пришел, когда моя сестра посоветовала мне купить onetwoslim в гамбурге. Десять дней, и стрелка весов показала результат. Теперь я чувствую себя комфортно и стройной, а капли van tu slim - мой главный помощник.

  YanıtlaSil
 14. IsraFace - еврейские песни, это еврейская соцсеть, где регистрируются еврейки и евреи и русский еврей из Петербурга, России. Добавляйте любимые кадры, видосики, регистрируйтесь в группы по интересам, ведите блог, посещайте форум, подбирайте еврейские знакомства.

  YanıtlaSil
 15. Подросток станет расти не только физиологически, но и умственно, своим умом придумывая себе развлечения. К тому же надо отметить, что для детей детская конструкция станет ещё и территорией социализации с иными детьми. Конструктивы http://www.chamsocgiadinh.com/home.php?mod=space&uid=29713 дают возможность мальчикам и девочкам по своему усмотрению устраивать досуг.

  YanıtlaSil
 16. Продукция лезвия gillette купить оптом, это отличный способ начать свое дело. Постоянные скидки на бритвы джилет фьюжен. Средства для бритья триммер-лезвие fusion стильные комплекты gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Спешите купить джилет мак 3 кассеты, станки для бритья джилет мак 3, а также любой другой продукт линейки жилет мак 3 по специальной цене!. Хит продаж одноразовые бритвенные станки gillette 2.

  YanıtlaSil
 17. Onlayn.Club - тв шоу передачи онлайн сайт фильмов, где Вы можете смотреть онлайн бесплатно лучшие сериалы, фильмы, кино, мультфильмы, мультсериалы, аниме сериалы и тв шоу передачи. В жанре боевик, фантастика, драма а так же другие без скачиваний. Только качественные подборки про зомби-мертвецов, приготовьтесь к восхитительному просмотру видео в сети.

  YanıtlaSil
 18. Фирма ДасАрт является крупнейшим в Москве производителем копий оригинальных изображений и плакатов для дизайна квартиры. В каталоге фирмы достаточно просто подыскать необходимую себе картину, для примера, https://dasart.ru/catalog/kartiny/priroda/morya-i-okeani. Какие угодно темы картин, кроме этого крупная и выраженная печать создадут в вашем жилище неповторимый стиль.

  YanıtlaSil
 19. Но по существу http://www.bbs188.net/home.php?mod=space&uid=211442 является наиболее благоприятным решением для реализации игр ребят разных возрастных групп. Представленный детский игровой комплекс может быть из множества деталей. Развлечение на улице очень важно для каждого ребенка. Взрослым постоянно приходится подыскивать интерактивное место для досуга своего ребенка.

  YanıtlaSil
 20. Полноценный игровой комплекс целиком копирует настоящий туалетный стол. Всякая девочка ассоциирует себя реальной принцессой. Для реализации мейкапа девочкам требуется трюмо детское. Большой объем парфюмерии можно разложить в игровом туалетном столике Дрим Тойз.

  YanıtlaSil
 21. Выдумки в плане приготовления еды весьма несложно осуществить за счет миниатюрной кухни Dream Toys. Достойный вариант http://gimolsztyn.proste.pl/nowa/profile.php?lookup=76812 подходит для детей младших возрастных групп. Маленькая кухня позволит малышу самолично выполнять бытовые процессы взрослых, которые они видят. В игрушечном наборе для кухни лежат все подходящие для развлечений элементы.

  YanıtlaSil
 22. Psytrance.Pro - Uplifting Trance, Vocal Trance онлайн площадка диджеев, где Вы можете смотреь онлайн бесплатно без регистрации популярные хиты и плайлисты, миксы, музыку, видео, треки, альбомы. В жанре Psychedelic Trance, Trance, Night PsyTrance, Progressive Trance, Psy Trance, Full On а так же другие стили и жанры без регистрации. Только новые подборки Psy Trance, Full On, Minimal Psytrance, Dark PsyTrance. Приготовьтесь к интересному времяпровождению и скачать послушать музыку и смотреть видео в сети.

  YanıtlaSil
 23. Самые лучшие детские игрушки DreamToys для ребят любой возрастной категории в магазине http://doktorpishet.ru/index.php?subaction=userinfo&user=urujexa

  YanıtlaSil
 24. Sex.Intim2.Net - работа в сфере эскорт услуг в Израиле, это сайт эскорт досуг для взрослых батьям. Вызвать онлайн на ночь по вызову девочка эскортница русские блондинки, темнокожие негритянки, украинки из Киева, Белоруссии, Бразилии в Хайфский округ, Зихрон Яаков, Кармель, Кирьят Ата, Бялик, Моцкин, Кирьят Хаим, Кирьят Ям, Нешер, Ор-Акива, Пардес Хана, Тират Кармель, Хадера, Хайфа и по всему Израилю.

  YanıtlaSil
 25. Sex.Intim2.Net - эскортные услуги Израиль, это каталог эскорт досуг для взрослых Ашкелон. Вызвать онлайн на сутки на выезд эскортницы девушки русские блондинки, темнокожие негритянки, украинки из Киева, Белоруссии, Бразилии в Центральный округ Израиля, Беэр Яаков, Бней Аиш, Гедера, Гиват Бреннер, Кфар Саба, Кфар Иона, Лод, Модиин, Нес Циона, Пальмахим, Петах Тиква, Раанана, Рамле, Реховот, Ришон ле Цион, Тель Монд, Ход Хашарон, Явне и по всему Израилю.

  YanıtlaSil
 26. Подробнее о cars samp id здесь

  YanıtlaSil
 27. IsraFace - знакомства израиль, это еврейская община, где находят свою любовь евреи и еврейки и русский еврей из России, Беларуси. Выкладывайте классные фото, ролики, регистрируйтесь в сообщества, просматривайте блог, навещайте форум, устанавливайте еврейские знакомства.

  YanıtlaSil
 28. Популярный блог о животных vetzo.com.ua

  YanıtlaSil
 29. كيفية تكبير القضيب https://best-enlargement-ar.eu/ كيفية تكبير الق

  YanıtlaSil
 30. Популярный автоблог https://gaznaauto.com.ua/

  YanıtlaSil

Blogger tarafından desteklenmektedir.